北一段行程表整理與裝備糧食使用情況
電池 | |||||||||||||||||||||||||||||
三顆18650電池共讓iPhone充電:42%-96%、60%-100%、80%-100%、70%-100%x2、75%-100%、76%-100%、80%-100%、80%-92%、下山後再充70%~100%、85%~?%就沒電了。
|
D1
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/12
|
06:10
|
藍色=水源
|
台北轉運站上首都客運1572
|
||
晴
|
07:15
|
01:05
|
抵達宜蘭轉運站
|
||
07:30
|
00:15
|
國光號1751發車
|
|||
08:35
|
01:05
|
四季後,南山村前坍方,整點放行
|
|||
09:00
|
00:25
|
放行
|
|||
09:30
|
00:30
|
南山村
|
|||
10:05
|
00:35
|
司機直接放我在勝光登山口。說回程車武陵農場開到這約15分鐘
|
|||
10:15
|
00:10
|
出發
|
|||
11:26
|
01:11
|
勝光山,走前面這段是菜園,有惡犬,品質很差。
|
|||
11:34
|
00:08
|
1
|
848,968
|
接林道
|
|
12:10
|
00:36
|
登山口投入園證,遇林政翰。休息,吃麵包。
|
|||
12:23
|
00:13
|
出發
|
|||
13:20
|
00:57
|
2
|
868,965
|
松風嶺,有帆布水池,可紮營
|
|
13:35
|
00:15
|
3
|
870,961
|
多加屯山屋,有帆布水池。
|
|
14:05
|
00:30
|
多加屯水利三角點
|
|||
15:17
|
01:12
|
4
|
890,969
|
木竿鞍部,南湖溪山屋岔
|
|
15:36
|
00:19
|
雲稜山屋
|
|||
行走時間:5.5hr
|
|||||
iPhone 4充電:42%-96%
|
三顆18650
|
||||
燒水 :600ml
|
每日瓦斯配額可煮約1200ml(早餐400,晚餐800)。晚餐吃別人,僅煮水泡金線蓮喝。
|
||||
行動糧 :2份
|
起登攜帶23份,每份約90-100g,補充熱量500大卡
|
||||
D2
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/13
|
05:42
|
出發,下雨刮風起霧
|
|||
上午雨
|
07:54
|
02:12
|
審馬陣山岔
|
||
下午晴
|
07:58
|
00:04
|
審馬陣山
|
||
08:27
|
00:29
|
審馬陣山屋。太冷,煮水400ml泡麵(昨晚沒吃的晚餐)
|
|||
09:27
|
01:00
|
出發
|
|||
10:25
|
00:58
|
南湖北山岔
|
|||
10:31
|
00:06
|
南湖北山
|
|||
11:52
|
01:21
|
南湖山莊,煮水400ml泡阿華田(今早沒吃的早餐)
|
|||
行走時間:6hr
|
|||||
iPhone 4充電:60%-100%
|
三顆18650
|
||||
燒水 :1200ml
|
早餐吃別人,晚餐泡麵煮水400ml
|
||||
行動糧 :2份
|
起登攜帶23份,每份約90-100g,補充熱量500大卡
|
||||
D3
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/14
|
06:20
|
5
|
南湖山莊出發,帶六份行動糧、一包泡麵,其餘糧食都放山屋,其他裝備都揹著走。手錶溫度-7.7度
|
||
晴
|
06:50
|
00:30
|
|||
06:57
|
00:07
|
6
|
947,956
|
南湖山莊、南湖東峰、馬比衫山(谷線)岔
|
|
07:17
|
00:20
|
南湖東峰
|
|||
07:44
|
00:27
|
951,957
|
循原路下東峰一會後發現應該是要上稜線才對,硬往東走碎石坡橫渡上稜
|
||
08:22
|
00:38
|
陶塞峰
|
|||
09:15
|
00:53
|
960,948
|
髮夾彎,往前找了十幾分鐘,才發現路徑在後頭
|
||
09:44
|
00:29
|
963,947
|
南湖東南峰
|
||
10:48
|
01:04
|
7
|
971,944
|
東峰、和平南溪、馬比衫山岔。往馬比衫山走一下子左手邊有看天池,取水900ml,濾水器裏頭仍結冰無法使用,改用aquamira water
treatment drops淨水。水放著,先去馬比衫山。
|
|
12:10
|
01:22
|
馬比衫山
|
|||
13:15
|
01:05
|
返回取水點。喝400ml水,500ml帶著走。
|
|||
14:13
|
00:58
|
962,943
|
石洞獵寮岔,會先經過兩個大的看天池。
|
||
15:47
|
01:34
|
8
|
950,952
|
清澈水窪,之後會有不少這樣的水窪,有大有小
|
|
16:03
|
00:16
|
9
|
948,953
|
河床結束
|
|
16:17
|
00:14
|
10
|
947,955
|
谷走完,上稜。往前走五分鐘就回到照片6
|
|
16:51
|
00:34
|
南湖山莊
|
|||
行走時間:10.5hr
|
|||||
iPhone 4充電:80%-100%、70%-100%x2
|
三顆18650
|
||||
燒水 :1000ml
|
早上融冰多耗費了瓦斯,晚上只煮水泡麵,沒喝熱茶
|
||||
行動糧 :4份
|
最後一小時有餓意,撐了一下沒再吃行動糧。
|
||||
D4
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/15
|
06:05
|
南湖山莊出發
|
|||
晴
|
06:40
|
00:35
|
南湖主、東岔
|
||
07:15
|
00:35
|
中央尖溪木屋、南湖主峰、南湖山莊岔,背包放著,帶三份行動糧、300水。
|
|||
07:44
|
00:29
|
南湖大山
|
|||
08:12
|
00:28
|
返回07:15岔
|
|||
08:40
|
00:28
|
11
|
939,947
|
南湖池、南湖池廢棄山屋。池面結冰,用登山杖戳破。沒昨天冷,甚至有點熱,覺得身上500ml水可能不夠。先喝500ml水,再帶300ml走
|
|
10:10
|
01:30
|
934,940
|
石瀑陡上結束
|
||
10:35
|
00:25
|
12
|
932,939
|
南峰巴巴山、中央尖溪木屋、南湖山莊岔
|
|
11:03
|
00:28
|
南湖南峰
|
|||
11:18
|
00:15
|
13
|
933,936
|
南峰巴巴山間可以紮營避風的地方,無水源
|
|
11:55
|
00:37
|
巴巴山
|
|||
13:00
|
01:05
|
回到10:35岔。左腳大拇指有將起水泡的熱點,先纏透氣膠帶,再纏leukotape膠布。
|
|||
16:22
|
03:22
|
中央尖溪木屋。陡下時松針太厚,蓋住樹根和石頭,滑了幾跤。冰棒吃太多,有點感冒。
|
|||
行走時間:10.5hr
|
|||||
iPhone 4充電:75%-100%
|
三顆18650
|
||||
燒水 :800ml
|
早上水還是結冰,融冰多耗費了瓦斯,晚上仍只煮水泡麵,沒喝熱茶
|
||||
行動糧 :3份
|
沒昨天冷,吃得少一點
|
||||
D5
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/16
|
06:30
|
出發。昨天陡下後膝蓋有些痛,出發前用leukotape固定雙膝,一天走下來效果很好啊。
|
|||
晴
|
11:43
|
05:13
|
14
|
919,895
|
中央尖、中央尖東峰鞍部岔
|
12:26
|
00:43
|
中央尖。用leukotape纏右腳大拇指
|
|||
13:25
|
00:59
|
返回11:43岔
|
|||
14:46
|
01:21
|
15
|
919,904
|
下山以來遇見的第一個水源,可以看成是上山時的最後水源
|
|
16:53
|
02:07
|
返回中央尖溪木屋。真的感冒了阿,走得真累。
|
|||
行走時間:10.5hr
|
|||||
iPhone 4充電:76%-100%、80%-100%
|
三顆18650
|
||||
燒水 :1200ml
|
|||||
行動糧 :4份
|
|||||
D6
|
|||||
date
|
time
|
經過時間
|
照片
|
TWD67
|
備註
|
4/17
|
04:30
|
中央尖溪木屋出發
|
|||
晴
|
05:30
|
01:00
|
天亮,收頭燈,脫羽絨衣
|
||
05:56
|
00:26
|
16
|
904,933
|
中央尖溪木屋、南湖溪木屋岔,中央尖溪最後取水點,可紮營
|
|
06:10
|
00:14
|
17
|
905,935
|
好營地
|
|
06:54
|
00:44
|
18
|
903,942
|
開闊休息地
|
|
07:40
|
00:46
|
19
|
902,949
|
分稜處,往西南稜方向有平坦處,有一塊藍白帆布
|
|
08:42
|
01:02
|
895,962
|
南湖溪山屋。休息,喝水,取水。
|
||
09:08
|
00:26
|
20
|
從山屋走向溪邊,面對溪往左手邊走,路徑在對岸
|
||
09:56
|
00:48
|
木桿鞍部
|
|||
11:27
|
01:31
|
多加屯水利三角點
|
|||
12:00
|
00:33
|
投入園入山證的6.8k登山口
|
|||
12:32
|
00:32
|
往勝光岔
|
|||
13:20
|
00:48
|
勝光登山口。13:50左右從登山口攔到13:40從武陵農場開往羅東的1764國光號。16:10羅東轉運站。16:20上首都客運直達台北轉運站。17:40到台北轉運站。
|
|||
行走時間:9hr
|
|||||
iPhone 4充電:80%-92%
|
下山後又充了70%~100%、85%~?%就沒電了
|
||||
燒水 :400ml
|
|||||
行動糧 :3份
|
留言
張貼留言